Что собой представляет "Партия Шария", какова ее идеология и программа, откуда идет финансирование – читайте на сайте 24 канала.

Актуально! "Партию Шария" хотят запретить в Украине: в суд обратился Шарий

История создания и участие в выборах

Юридически политическая сила, на основе которой была создана "Партия Шария", зарегистрирована в 2015 году под названием "Объединенная Украина".

На сайте "Партии Шария" указано, что в ряды партии входит более 230 тысяч человек (с манипуляционным примечанием, что цифра меняется каждые 5 минут), а сам блогер рассказывает, что его политсила насчитывает 24 областных и 53 опорных штабы в Украине. Другие данные подает Единый государственный реестр, который зафиксировал 16 областных и 1 городскую организацию в Киеве.

Парламентские выборы-2019

Перед парламентскими выборами 2019 года скандальный блогер Анатолий Шарий спросил у подписчиков мнение о формировании собственной политической силы. А через несколько дней заявил о регистрации новой партии. Новосозданное объединение возглавила журналистка Антонина Белоглазова. Партия насчитывала всего 30 кандидатов. Самому Шарию было отказано в регистрации, поскольку он проживает за границей с 2012 года.

Предвыборная агитация Шария сопровождалась акциями, митингами, скандалами и избиением сторонников блогера. Постоянное внимание к партии обеспечило политсиле 2,2% голосов на парламентских выборах.

После сообщения Белоглазовой о выходе из редакции ресурса Шарій.net председателем партии стала жена Шария Ольга Бондаренко. В Едином реестре общественных формирований указано, что в руководство политической силы входят Ольга Бондаренко и Александр Вьюник. Последний руководил рядом предприятий, работал в Минтрансе и секретариате Президента Украины Виктора Ющенко.

Политические оппоненты регулярно ломают палатки "Партии Шария" / Фото: Правый сектор / Харьковщина/Facebook

Местные выборы-2020

На местных выборах-2020 "Партия Шария" считалась "темной лошадкой", от которой можно было ожидать любого результата. Социологические опросы давали ей разные показатели – от 5-6% до 1-2% голосов в целом по Украине. При этом политсилу активно "раскручивали" медиа Виктора Медведчука и много телеграмм-каналов, в том числе – российских.

Сами "шарийцы" продолжали свою апробированную тактику хайпаи эпатажа. Так, в некоторых агитационных материалах партии карта Украины была изображена без оккупированного Россией Крыма. Политологи сразу отметили, что это, скорее всего, не ошибка, а спалнованная дерзкая акция, направленная на прокремлевский электорат, на который, в первую очередь, ориентировалась "Партия Шария". Кроме того, политсила пыталась перетянуть на свою сторону часть избирателей, которые разочаровались в ОПЗЖ и партии "Слуга народа".

Но выборы показали: несмотря на щедрый пиар, активный хайп и оптимистичные прогнозы, "Партия Шария" имеет слабую поддержку среди украинцев. Ее представители смогли получить депутатские мандаты только в нескольких ключевых горсоветах – Одессы, где за политсилу проголосовали 6,82% избирателей, Харькова (6,56%), Николаева (6,4%), Краматорска (5,91%) и Запорожья ( 5,27%). В партии заявили, что довольны результатами. Но после выборов медиа и телеграмм-каналы, которые поддерживали Шария и компанию, странным образом потеряли к ним интерес.

Идеология и цель партии

На официальных страницах "Партии Шария" указано, что в основу идеологии положено либертарианство, а социальной основой политсилы является средний класс.

Партия указывает, что целью их деятельности является содействие утверждению принципов демократии и свободное выражение своей гражданской позиции. Однако на практике часто такое позиционирование, как свидетельствует расследование BIHUS Info, расходится с высказываниями самого Шария и его команды.

Лидеры партии

Руководителем партии указана жена Анатолия Шария – Ольга Бондаренко. Вместе с ней в руководство политсилы, как отмечалось выше, входит Александр Вьюник.

Ранее партию возглавляла журналистка издания Шарій.net Антонина Белоглазова.

Рейтинг партии

По данным группы "Рейтинг" по состоянию на октябрь, "Партию Шария" готовы поддержать 2,5% избирателей, которые примут участие в местных выборах.

Автопробег в поддержку "Партии Шария" / Фото: пресс-служба партии

Программа

В основу программы "Партии Шария" заложена идея об обновлении властного аппарата.

Это, по мнению политсли, возможно путем:

• повышение уровня образования;
  • поддержки творческой молодежи;
  • повышение уровня управленческого образования молодежи;
  • отстаивание и защита интересов молодого населения;
  • поддержка культуры и предпринимательства.

Также партия выступает за совершенствование и внесение изменений в систему налогообложения (снижение налога на прибыль, возможность внедрения нефиксированного НДС и введение европейской системы кредитования).

Свой курс "Партия Шария" предлагает по приватизации – в частности, передать под приватизацию неликвидные предприятия, которые приносят убытки, и сохранить государственную монополию на недра, землю, табак, алкоголь, транспорт, оборонную промышленность, газ, нефть, порты и взлетно-посадочные полосы.